Les projections du mardi 13 au samedi 24 octobre


Cette quinzaine est conçue par plusieurs de nos partenaires réguliers et par de nouveaux invités auxquels nous confions le soin de vous faire entrer dans des univers forts singuliers…
Pour ouvrir la seconde quinzaine d’octobre, Véronique Leblanc, commissaire en résidence à Astérides, nous propose de découvrir le travail d’une artiste québécoise, Emmanuelle Lénoard, qui recueille précieusement la parole de tout un chacun sur la mort, le futur et les croyances, du cliché aux visions du monde les plus surprenantes.
Luna Park Films revisite, grâce au réalisateur Rémy Ricordeau, l’œuvre de Benjamin Péret, écrivain, « poète donc révolutionnaire » qui a conduit le mouvement surréaliste aux côtés d’André Breton.
Image de ville nous réunit autour de Platform #13 Shanghaï de Cédrick Eymenier, dernier opus d’une série de 13 films réalisés sur des grandes métropoles mondiales animées chacune de la contribution musicale d’un grand nom de la scène électro internationale.
Les Rencontres Internationales des Arts Multimédia (RIAM) qui se déroulent dans plusieurs lieux du 1er au 30 octobre, sont au Videodrome 2 le 24 octobre, le temps d’un film sur le kuduro, un mouvement de culture urbaine né en Angola dans les dix dernières années de la Guerre Civile.
Enfin, Films de Force Majeure présente deux courts-métrages du réalisateur et chorégraphe autrichien Paul Wenninger.
Pour donner une suite à cette programmation composite et inspirée, nous avons invité pour une carte blanche Aurélien Lemonnier, artiste plasticien marseillais, à développer le fil de sa pensée autour d’un corpus de films de son choix. Le fil rouge s’enroule autour d’un mot, « Phantagma », qui vient donner corps à une question : quel fantôme hante le cinéma ? Durant une semaine, d’Olivier Smolders à Ingmar Bergman en passant par Michelle Porte, Aurélien Lemonnier déploie le spectre d’un cinéma habité autant qu’il nous habite.

 

Mardi 13 octobre à 20h
Astérides présente : Portraits polyphoniques
(entrée à prix libre)
:: La providence
Emmanuelle Léonard – 2014, Québec, 29 min
:: Postcard from Bexhill-on-Sea
Emmanuelle Léonard – 2014,  Québec, 18 min
Une proposition de Véronique Leblanc, commissaire en résidence à Astérides (programme de résidences croisées France/Québec à Marseille – Astérides/Fonderie Darling)
> Voir le programme de la soirée

 

Mercredi 14 octobre à 16h
Séance jeune public : Le piano magique
(à partir de 5 ans)
Un programme composé de 3 courts-métrages
:: Le piano magique
Gabriel Jacquel, Anne Kristin Berge, Martin Clapp – 2014, France/Norvège/Pologne, 48 min, VF
Dans le cadre du programme Kinetica
> Voir le programme de l’après-midi

 

Jeudi 15 octobre à 20h
Benjamin Péret, poète c’est-à-dire révolutionnaire
présenté par Luna Park Films
(entrée en libre accès)
:: Je ne mange pas de ce pain-là, Benjamin Péret, poète c’est-à-dire révolutionnaire
Rémy Ricordeau – 2015, France, 1h33
En présence du réalisateur Rémy Ricordeau
> Voir le programme de la soirée

 

Vendredi 16 octobre à partir de 18h
Les Rendez-vous d’Image de ville
en partenariat avec la MAV PACA & les Éditions Parenthèses
18h
(entrée en libre accès)
« conversation avec… » Philippe Jonathan (architecte)
20h
:: Platform #13 Shanghaï
Cedrick Eymenier – 2013, France, 47 min
En présence du réalisateur Cedrick Eymenier
> Voir le programme de la soirée

 

Samedi 17 octobre à 20h
Paul Wenninger : De la danse à l’animation
Films de Force Majeure
présente deux courts-métrages du réalisateur et chorégraphe autrichien Paul Wenninger
(entrée à prix libre)
:: Uncanny Valley
Paul Wenninger – 2015, France, 13 min
:: Trespass
Paul Wenninger – 2013, France, 10 min
Projection suivie d’une rencontre virtuelle avec le réalisateur Paul Wenninger
> Voir le programme de la soirée

 

Dimanche 18 octobre à 18h
Comment sans sortir : lectures poétiques et projection autour de Gherasim Luca
(entrée à prix libre)
:: Comment s’en sortir sans sortir
Gherasim Luca et Raoul Sangla – 1989, France, 55 min
La projection sera précédée par 3 lectures de Julien Blaine, Cécile Richard et Laura Vazquez
> Voir le programme de la soirée


Mardi 20 octobre à 20h
Phantagma : Carte blanche à Aurélien Lemonnier
:: Seuls
Thierry Knauff et Olivier Smolders – 1989, Belgique, 12 min
:: La peste – Marseille 1720
Michelle Porte – 1982, France, 50 min
Séance précédée d’une présentation-performance par Aurélien Lemonnier
> Voir le programme de la soirée

 

Mercredi 21 octobre à 16h
Phantagma : Carte blanche à Aurélien Lemonnier
(à partir de 12 ans)
:: Histoire de fantômes chinois
Ching Siu-tung – 1987, Hong kong, 1h38, VOstFR
> Voir le programme de l’après-midi

 

 

Jeudi 22 octobre à 20h
Phantagma : Carte blanche à Aurélien Lemonnier
:: Le manoir du chat fantôme
Nobuo Nakagawa – 1958, Japon, 1h09, VOstFR
Séance précédée d’une présentation-performance par Aurélien Lemonnier
> Voir le programme de la soirée

 

Vendredi 23 octobre à 20h
Phantagma : Carte blanche à Aurélien Lemonnier
:: De la vie des marionnettes
Ingmar Bergman – 1980, Suède, 1h30, VOstFR
> Voir le programme de la soirée

 

 

Samedi 24 octobre à 18h
Le Kuduro : une danse, de la musique et un style de vie
dans le cadre de la 12éme édition des RIAM
:: I love Kuduro
Mario Patrocinio – 2014, Portugal, 1h36, VOstFR
> Voir le programme de la soirée

 

 

Samedi 24 octobre à partir de 20h30
Phantagma : Carte blanche à Aurélien Lemonnier
:: Gens de Dublin
John Huston – 1987, États-Unis, 1h23, VOstFR
:: L’Ange
Patrick Bokanowski – 1982, France, 1h10
> Voir le programme de la soirée

 

 

Videodrome 2, 49 Cours Julien, 13006 Marseille
> Voir le plan


Les tarifs des projections cinéma
:

5€ la séance sans adhésion
4€ la séance avec l’adhésion annuelle
3€ la séance avec l’adhésion de soutien
2€ pour les enfants et séances du mercredi

adhésion annuelle à l’association : 5€
adhésion de soutien à l’association : 20€

Ouverture de la billetterie 1h avant le début de chaque séance

> Voir les projections des semaines précédentes

 

 

 

Publicités