Les projections du mardi 19 au dimanche 31 mai

Nous commençons cette deuxième quinzaine de mai par la semaine « ciné-club » (du 19 au 23), consacrée pendant encore deux mois au cinéma soviétique des 60’s. Entre autres, un film emblématique du « cinéma du dégel », La porte d’Ilytch (J’ai vingt ans) de Marlen Khoutsiev (dans sa version non censurée) : Moscou, à l’époque de la déstalinisation. Les déambulations et interrogations existentielles de trois jeunes hommes dont les pères sont morts au cours de la Grande Guerre.
Artavazd Pelechian, Elem Klimov, Frank Herz et d’autres nous accompagnent durant cette semaine que nous clôturerons par la splendeur de  Sergueï Paradjanov, Les chevaux de feu.

La suite ne sera pas moins dense (du 27 au 31 mai ). À l’occasion de la sortie du livre de Rudolf di Stefano, Vive le cinématographe ! aux éditions Al Dante, Les Variétés, Manifesten et Videodrome 2 proposent une programmation circulant autour des quatre grandes figures du livre, à savoir : Robert Bresson, Jean-Luc Godard, Jean-Marie Straub et Danièle Huillet. Les 3 derniers longs métrages (L’argent, Adieu au langage et Kommunisten) de ces derniers seront projetés.
Rudolf di Stefano, Jean Marie Gleize, Eric Pelet, Jacques-Henri Michot… sont invités pour présenter leurs travaux : films, pièces radiophoniques, lectures performances…constellant ainsi la conception d’un certain cinéma incarnée par ces quatre grands.

Durant cette quinzaine nous continuons à accueillir nos partenaires : Polly Maggoo et Les Instants Vidéo respectivement le 26 et le 28 mai, et dans le cadre du programme Kinetica, les enfants pourrons découvrir le 20 mai un film rare de Edem Klimov, Soyez les bienvenus ou Entrée interdite aux étrangers et la première comédie des Straub, En rachâchant.

 

 

Mardi 19 mai à 20h
Le cinéma soviétique des années 60
:: La Porte d’Ilitch (J’ai vingt ans)
Marlen Khoutsiev – 1964, 2h55
Projection en 35mm
VO russe ST français
> Voir le programme de la soirée

 

 

Mercredi 20 mai à 16h
Le cinéma soviétique des années 60
Séance jeune public
dans le cadre du programme Kinetica
:: Soyez les bienvenus ou Entrée interdite aux étrangers
Elem Klimov – 1964, 1h14
Projection en 35mm
VO russe ST français
> Voir le programme de l’après-midi

 

Jeudi 21 mai à 20h
Le cinéma soviétique des années 60
:: Nous
Artavazd Pelechian – 1969, 25 min
:: Dix minutes de vie
Frank Herz – 1969, 10 min
:: La fonte
Otar Iosseliani – 1964, 17 min
+ autres courts-métrages documentaires
> Voir le programme de la soirée

 

Vendredi 22 mai à 20h
Le cinéma soviétique des années 60
:: Les chevaux de feu
Sergueï Paradjanov – 1964, 1h30
VO géorgien ST français
> Voir le programme de la soirée

 

 

Samedi 23 mai à 20h
Le cinéma soviétique des années 60
:: La prisonnière du Caucase
Leonid Gaidai – 1967, 1h17
VO russe ST français
> Voir le programme de la soirée

 

 

Dimanche 24 mai à 19h
Le cinéma soviétique des années 60
:: Soyez les bienvenus ou Entrée interdite aux étrangers
Elem Klimov – 1964, 1h14
Projection en 35mm, à partir de 7 ans
VO russe ST français
> Voir le programme de l’après-midi

 

Mardi 26 mai à 20h
Sciences et Cinémas par RISC
:: Taxiway
Alicia Harrison – 2013, 1h
> Voir le programme de la soirée

 

 

Mercredi 27 mai à 16h
École buissonnière !
Séance jeune public
dans le cadre du programme Kinetica
:: En rachâchant
Jean-Marie Straub et Danièle Huillet – 1982, 7 min
:: La Première Nuit
Georges Franju – 1958, 23 min
+ film surprise
> Voir le programme de l’après-midi

 

Jeudi 28 mai à 20h
(entrée en libre accès)
Vidézoographie insolite par Les Instants Vidéo
:: Programme de courts-métrages – 1h20
> Voir le programme de la soirée

 

 

 

Vendredi 29 mai à 19h
Vive le cinématographe ! par les éditions Al Dante
entrée en libre accès (sauf pour la séance de 21h00 : 4€ + adhésion annuelle à 5€)
19h
:: Scénario d’un film à venir
film de Sol Suffern-Quirno et Rudolf di Stefano
:: Le fiancé, la comédienne et le maquereau
film de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
20h
:: Hymne à l’Europe universelle (sic)
performance de Florence Pazzottu et Giney Ayme
21h
:: L’argent
film de Robert Bresson – 1983, 1h25
> Voir le programme des séances

 

samedi 30 mai à 18h
Vive le cinématographe ! par les éditions Al Dante
entrée en libre accès (sauf pour la séance de 21h00 : 4€ + adhésion annuelle à 5€)
17h
:: En montrant Umiliati
atelier de création radiophonique de Eric Pellet
18h
:: Maher Mohamed Younes
lecture de Jean-Philippe Cazier
18h30
:: À l’intérieur de moi entier
voix-image-son de Jean-Marie Gleize et Eric Pellet
:: Nouvelle vague Godard / Badiou
film de Sol Suffern-Quirno et Rudolf di Stefano
20h
:: Le livre des cabanes
lecture de Jean-Marie Gleize
21h
:: Lettre à Godard
film du Dojo cinéma
:: Adieu au langage
film de Jean-Luc Godard – 2014, 1h10 – en 3D
> Voir le programme des séances

 

Dimanche 31 mai à 18h
Vive le cinématographe ! par les éditions Al Dante
entrée en libre accès (sauf pour la séance de 20h00 : 4€ + adhésion annuelle à 5€)
18h
:: Screwball
lecture performée de Anne Kawala
18h30
:: Que sais-je ?
:: Planches, clous, marteaux
films de Jérémy Gravayat
19h
:: Un ABC de la barbarie
lecture de Jacques-Henri Michot
:: Débruit
film de Jacques-Henri Michot et Nathalie Six
20h
:: Vies parallèles
film de Sol Suffern-Quirno et Rudolf di Stefano – 2013, 1h30
22h
:: Pot de finissage
> Voir le programme des séances

 

 

Videodrome 2, 49 Cours Julien, 13006 Marseille
> Voir le plan


Tarifs des projections cinéma :

4€ la séance
3€ la séance avec l’adhésion de soutien
2€ pour les enfants et séances du mercredi

adhésion annuelle à l’association : 5€
adhésion de soutien à l’association : 20€

Ouverture de la billetterie 1h avant le début de chaque séance

 

> Voir les projections des semaines précédentes

 

Publicités