Les projections du mardi 14 au jeudi 30 avril

Les projections cinéma du mois d’avril se poursuivent avec notamment deux évènements dans la durée :
Du 14 au 18 avril, entrez dans l’univers singulier de Stephen Dwoskin, cinéaste expérimental de l’intime, auquel nous consacrons un cycle à l’occasion de la sortie de la revue Dérives n°3.
Un autre temps fort suivra du 21 au 25 avril pour vous faire découvrir de grandes œuvres, souvent méconnues, qui ont donné un nouveau souffle au cinéma soviétique des années 60.

Videodrome 2, 49 Cours Julien, 13006 Marseille
> Voir le plan

Tarif unique : 4€  ( 3€ avec l’adhésion de soutien )
Adhésion annuelle : 5€
Adhésion de soutien : 20€
Ouverture de la billetterie 1h avant le début de chaque séance

 

Mercredi 15 avril à 16h
(entrée en libre accès)
Séance jeune public Le septième voyage de Sinbad
dans le cadre du programme Kinetica

:: Le septième voyage de Sinbad
Nathan Juran – 1958, 1h28

> Voir le programme de l’après-midi

 

Du mardi 14 au samedi 18 avril
(entrée en libre accès pour l’achat de la revue Dérives n°3)
Stephen Dwoskin, Trying to kiss the moon
par Dérives

Mardi 14 avril à 20h
:: Dyn Amo
Stephen Dwoskin – 1972, 2h

Jeudi 16 avril à 20h
:: Behindert
Stephen Dwoskin – 1974, 1h34

Vendredi 17 avril à 20h
:: Perfect Life
Véronica Goël – 1991, 1h22

Samedi 18 avril à 20h
:: Trixi
Stephen Dwoskin – 1969, 26 min

:: The Sun and the Moon
Stephen Dwoskin – 2007, 1h

> Voir le programme des soirées

 

Mercredi 22 avril à 16h
(entrée en libre accès)
Séance jeune public : Le geste
par Les Instants Vidéo

:: Programme de courts-métrages
à partir de 6 ans – 38 min

> Voir le programme de l’après-midi

 

Du mardi 21 au samedi 25 avril à 20h
Le cinéma soviétique des années 60

Mardi 21 avril
:: Le premier maître
Andreï Kontchalovski – 1965, 1h30

Jeudi 23 avril
:: Le soleil blanc du désert
Vladimir Motyl – 1969, 1h21

Vendredi 24 avril
:: Le début
Gleb Panfilov – 1970, 1h31

Samedi 25 avril
:: 235 millions de visages
Uldis Brauns – 1967, 1h40

> Voir le programme des soirées

 

Mardi 28 avril à 20h
Sciences et Cinémas
Par RISC

:: V1 (Tourbillons)
Christian Lebrat – 2007, expérimental, 11 min

:: Cherche toujours
Mathias Théry et Étienne Chaillou – 2008, documentaire, 52 min

> Voir le programme de la soirée

 

Mercredi 29 avril 20 mai à 16h – Erratum : changement de date
Séance jeune public : cinéma soviétique des années 60
dans le cadre du programme Kinetica

:: Les aventures de Kroch
Guenrikh Oganissian – 1961, 1h25

> Voir le programme de l’après-midi

 

Mercredi 29 avril à 16h
Séance jeune public Le voyage fantastique de Sinbad
dans le cadre du programme Kinetica

Le Voyage fantastique de Sinbad
Gordon Hessler – 1973, 1h45

> Voir le programme de l’après-midi

 

Jeudi 30 avril à 20h
Animal mythique
par Les Films du Gabian

:: Un passage d’eau
Louise Hervé et Chloé Maillet – 2014, 23 min

:: Au cœur de la forêt de Sasquatch
Léo Ponge – 2013, 60 min

> Voir le programme de la soirée

 

> Voir les projections des semaines précédentes

 

 

Publicités